Свойства и применение мятного масла

Опубликовано: 08-08-2022

Вернуться к списку статей


Перечная мята, вероятно, наиболее известна как натуральный освежитель дыхания. Это растение рода мяты обладает очень отчетливым вкусом и ароматом, что делает его распространенным ингредиентом в самых разных рецептах. На протяжении веков мята также была весьма популярна в качестве домашнего средства от проблем с пищеварением.

Мало кто знает, что это растение на самом деле может предложить гораздо больше. Эфирное масло перечной мяты обладает очень длинным списком натуральных полезных свойств, которые делают его одним из самых востребованных эфирных масел. Вот некоторые из выдающихся преимуществ мятного масла для здоровья.

 

Облегчение головной боли

Успокаивающий запах мятного масла может иметь какое-то отношение к положительному эффекту, который оно оказывает при головной боли. Втирая небольшое количество масла в область висков и лоб, вы можете значительно облегчить головную боль, особенно головную боль напряжения и мигрень.

 

Природный антиоксидант

Как и многие другие растения рода мяты, перечная мята обладает сильными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты нейтрализуют активность свободных радикалов, которые разрушают клетки, и препятствуют их развитию в организме человека.

 

Натуральное болеутоляющее средство и миорелаксант

Было обнаружено, что мята оказывает успокаивающее действие на воспаленные мышцы при местном применении. Массирование пораженных мышц мятным маслом может значительно уменьшить боль. Мятное масло также может контролировать мышечные спазмы и очень эффективно в качестве местного анальгетика. Этот эффект расслабления мышц исходит от лимонена и ментола, которые содержатся в мятном масле. Оба вещества обладают мощными противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

 

Противомикробные свойства

Исследования, проведенные в США, показали, что перечная мята обладает заметными противомикробными свойствами. Было замечено, что она ингибирует несколько видов патогенных микроорганизмов. В частности, мятное масло оказывает антибактериальное действие на Staphylococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Salmonella typhimurium, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa. Из-за этого оно может быть очень эффективным для ускорения процесса заживления ран. У перечной мяты также были обнаружены противогрибковые свойства, но они не имеют большого эффекта.

 

Облегчение симптомов СРК

Люди, страдающие от синдрома раздраженного кишечника (СРК), могут получить большое облегчение от мятного масла. Оно широко известно как средство от СРК из-за его способности контролировать симптомы СРК, такие как запор и вздутие живота. Ментол в перечной мяте действует как эффективный миорелаксант, поэтому также помогает успокоить мышцы кишечника. Действие мятного масла против вздутия живота также делает его действенным средством при функциональной диспепсии и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

 

Уход за кожей

Эфирное масло перечной мяты очень полезно для ухода за кожей. В частности, оно отлично подходит для ослабления воспалений, вызванных аллергией, солнечными ожогами, сыпью и другими раздражениями кожи. Очень важно помнить, что эфирное масло перечной мяты необходимо сначала смешать с маслом-носителем и что его нельзя наносить на кожу отдельно.

 

Облегчение утренней тошноты и других симптомов беременности

Многие беременные женщины, страдающие от утренней тошноты, находят облегчение, вдыхая аромат мятного масла. Кроме того, местное нанесение мятного масла на живот беременной женщины показало быстрое и длительное облегчение зуда.

Учитывая все эти преимущества для здоровья, рекомендуется всегда иметь при себе бутылку мятного масла в качестве домашнего средства на случай чрезвычайной ситуации.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю