Как выбрать автокресло для ребенка?

Опубликовано: 08-08-2022

Вернуться к списку статей


Когда дело доходит до безопасности вашего ребенка в машине, вы не хотите срезать углы и экономить на действительно важных вещах. Поэтому следует убедиться, что у вас есть подходящее автокресло для вашего ребенка.

При выборе автокресла самое главное — это рост и вес ребенка. Хотя большинство людей думают, что выбор автокресла зависит от возраста, это не так. Также важно ознакомиться с местными правилами, чтобы убедиться, что выбранное вами автокресло соответствует всем стандартам и правилам безопасности.

Общее правило заключается в том, что дети в возрасте до 12 лет или ростом менее 135 см должны иметь автокресло. Для детей в возрасте до 15 месяцев рекомендуется автокресло, устанавливаемое противоположно ходу движения (т.е. обращенное спиной вперед). Автокресла такого типа обеспечивают дополнительную защиту в случае сильного удара.

 

Какое автокресло выбрать?

Прежде всего, вам нужно найти автокресло, которое подойдет как для вашей машины, так и для вашего ребенка. Вы можете найти лучшее автокресло на рынке, но оно может не подойти для вашей машины. Если автокресло подходит для вашей машины, убедитесь, что оно также соответствует стандартам роста и веса вашего ребенка. Поручите его установку лицензированному специалисту или, если вы решите сделать это самостоятельно, строго следуйте инструкциям производителя. Вам не нужно выбирать самый дорогой продукт, просто убедитесь, что он соответствует вашим потребностям и прошел все испытания на безопасность.

 

Подойдет ли автокресло, бывшее в употреблении?

Не рекомендуется покупать подержанное автокресло, так как оно может быть повреждено, может не соответствовать действующим нормам (особенно если это старое кресло) или даже могут отсутствовать некоторые детали. Автокресло могло пострадать в дорожно-транспортном происшествии или быть загрязненным вредными веществами. Возможно, оно также не хранилось должным образом и подвергалось воздействию грязи, плесени и других вредных или аллергенных факторов. Когда вы покупаете новое автокресло, вам гарантируется его безопасность и эффективность.

 

Как проверить, подходит ли автокресло вашему ребенку?

Самый простой способ — посадить ребенка в автокресло. Высота внутренних ремней должна регулироваться, что позволит использовать кресло дольше по мере роста ребенка. Внутренние ремни должны удобно располагаться вокруг плеч ребенка и надежно застегиваться спереди. Они должны плотно прилегать к телу и не должны сдавливать плечи.

 

Виды автокресел

Доступны пять основных видов детских удерживающих устройств: автолюльки, переноски, классические автокресла, трансформеры и бустеры. Есть также удерживающие устройства для детей с особыми потребностями.

Автолюлька — это удерживающее устройство для самых маленьких детей. Автолюльки предназначены для перевозки детей в горизонтальном положении. Их необходимо закреплять против хода движения. Автолюлька также может использоваться как переноска (если она оборудована ручками) или колыбель, а после установки на шасси она превращается в коляску.

Переноска предназначена для детей, которые уже могут самостоятельно сидеть. Переноска может устанавливаться как на переднем, так и на заднем сиденье, но ее необходимо закреплять только против хода движения машины. Многие кресла-переноски оборудованы откидывающейся спинкой с регулируемым наклоном.

Классические автокресла предназначены для перевозки детей, которые могут самостоятельно сидеть. Они устанавливаются на заднее сиденье машины (хотя при необходимости допускается размещение автокресел на переднем сиденье) лицом по ходу движения. Существуют следующие категории автокресел: группа 0 для детей весом до 10 кг и возрастом до 1 года; группа 0+ для детей весом до 13 кг и возрастом до 1,5 лет; группа 1 для детей весом от 9 до 18 кг и возрастом от 1 года до 4 лет; группа 2 для детей весом от 15 до 25 кг и возрастом от 3 до 7 лет; группа 3 для детей весом от 22 до 36 кг и возрастом 6 лет и старше.

Автокресла-трансформеры отличаются от других детских удерживающих устройств тем, что их размеры можно регулировать. В этом случае кресло «растет» вместе с ребенком, что позволяет избавить себя от лишних расходов, а ребенка от проблем, связанных со сменой устройства, к которому оно привыкло. Для того чтобы дети чувствовали себя комфортно, производители предоставляют возможность регулировать высоту спинки и подголовника, убирать боковую защиту, отстегивать подлокотники.

Бустер — это дополнительное сиденье, устанавливаемое на заднем сиденье машины. Бустеры предназначены для детей постарше. Вы можете использовать бустер, когда ваш ребенок вырастет из своего автокресла или превысит рекомендуемый вес. Основной недостаток бустера заключается в том, что он не рассчитан на боковой удар: у бустера нет спинки, боковой защиты и защиты головы. Существуют также модели кресел-трансформеров, которые при необходимости превращаются в бустер. Для этого достаточно отсоединить спинку.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю