Как ухаживать за фарфором?

Опубликовано: 20-07-2021

Вернуться к списку статей


Фарфор — один из самых деликатных материалов для изготовления посуды. Хотя фарфоровые изделия чрезвычайно хрупкие и неустойчивые к механическим повреждениям, фарфор по-прежнему пользуется большой популярностью во всем мире. Визуальный эффект, который он создает, необычен и, безусловно, стоит своих денег. Если говорить о деньгах, посуда из фарфора может быть довольно дорогой. Неудивительно, что вы хотите о нем позаботиться. Что сделать, чтобы он долго выглядел красиво?

 

Избегайте экстремальных температур

Фарфор действительно хрупкий. Поэтому не следует подвергать его воздействию экстремальных температур. Не используйте слишком горячие или холодные жидкости. Это относится как к напиткам, так и к воде для мытья. Также следует избегать резких и быстрых перепадов температуры. Поэтому, подавая гостям теплый чай или кофе в фарфоровых чашках, убедитесь, что они не будут использовать их потом для питья газировки. Если ваш фарфор можно мыть в посудомоечной машине (на нем должна быть соответствующая маркировка), не используйте программы с горячей водой. Некоторые даже говорят, что фарфоровую посуду вообще нельзя мыть в посудомоечной машине и что лучше мыть ее вручную.

 

Бережная чистка

Для чистки фарфора используйте мягкие моющие средства. Также нельзя использовать жесткие губки. Даже если на вашем фарфоре нет рисунка, структура этого деликатного материала может быть повреждена, если использовать слишком жесткую губку. Подойдет мягкая ткань или губка, теплая вода и мягкое средство для мытья посуды.

 

Быстрая чистка

При подаче пищи или напитков в фарфоре не забудьте вымыть его сразу. Это особенно особенно актуально, когда речь идет об острых соусах или напитках, которые могут оставлять следы на посуде (например, кофе или чай). Очень важно мыть фарфор сразу после еды. В этом случае не откладывайте на потом, так как это может негативно повлиять на материал, его структуру и внешний вид.

 

Правильное хранение

Как упоминалось ранее, фарфор хрупкий. И вы, вероятно, хотите наслаждаться им как можно дольше. Поэтому в первую очередь постарайтесь не ронять его. Это может показаться немного странным: в конце концов, никто специально не роняет вещи, которые хотелось бы сохранить в хорошем состоянии. Как правило, вы должны проявлять особую осторожность при обращении с фарфором. Но не переусердствуйте: кричать на гостей, когда они не заботятся о вашем фарфоре, — не очень хорошая идея. Кроме того, фарфор требует соответствующих условий хранения. Осторожно ставьте фарфоровые тарелки одну на другую, разделяя их, например, салфетками. Что касается чашек, старайтесь держать их разделенными, чтобы они не касались друг друга. Кроме того, если вы хотите защитить фарфор от преждевременного выцветания из-за воздействия солнечных лучей, постарайтесь найти для него более затемненное место.

В общем, помните, что даже если вы любите фарфор, это просто вещь. Постарайтесь позаботиться о ней, но если вы случайно разбили свою любимую чашку или тарелку, не отчаивайтесь. Это может быть хорошей возможностью отправиться за покупками.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю